Discussione: puo la messa in opera di fioriere...

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

Anonimo
Utente non registrato
29/03/2007
10:32:47
Può la messa in opera di fioriere essere considerate un innovazione voluttaria?



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
10180 interventi
29/03/2007 12:02:15
Assolutamente no!

Le fioriere, come il giardino, sono elementi che attengono alla vita stessa e al miglior decoro e godimento del condominio.

L'assemblea è autorizzata a deliberare con le maggioranze "normali" previste dal codice art. 1136.

Leggi qui:

http://www.condomini.altervista.org/MaggioranzeAssemblee.htm

Se hai ancora dubbi collegati qui:

http://www.condomini.altervista.org/

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
quorum deliberativo per uso esclusivo della canna fumaria condominiale dismessa
uso esclusivo della canna fumaria comune dismessa
vendita autorimessa, garage. diritto di prelazione in condominio
autolavaggio in autorimessa privata sotto il condominio
come operare per installare un ascensore esterno iin un piccolo condominio
usucapione autorimessa condominiale
una cooperativa può essere nominata amministratore al pari di una società?
verifica impianto di messa a terra in condominio senza dipendenti
turnazione parcheggio in autorimessa
tutela su casa in cooperativa, rogito lavori non finiti
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading