Discussione: Bersani-bis: estinzione anticipata mutuo senza penale

Torna al forum: "discussioni" Stampa discussione (testo semplice)


Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

Anonimo
Utente non registrato
15/02/2007
01:39:47
Buon giorno.

Ho appena letto la sua informativa sull'estinzione mutuo prima casa senza penale. Ma parla troppo "avvocatese".

Volevo gentilmente sapere cosa intende: per i mutui già in essere (io da luglio 2006 ho acquistato come prima casa e mi sono accollato il rimanente mutuo), la prospettiva è quella di una riconduzione ad equità della penale. Equità in che senso? Giuridico.?

Posso estinguerlo senza penale, o no?

Grazie per la sua cortese risposta


Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )
Anonimo
Utente non registrato
(0 risposte nel forum)
15/02/2007 01:40:13
Per mutui già in essere si intendono quelli stipulati prima dell'entrata in vigore del decreto legge e cioè prima del 3 febbraio 2007.
I contratti relativi a tali mutui prevedono il pagamento di una penale a carico del mutuatario che voglia estinguere il mutuo prima della scadenza. Ecco, per essi la clausola che prevede la penale resta valida. Tuttavia, ciò che dovrà essere oggetto di rinegoziazione non è la clausola in sé, ma l'importo della penale.
L'art. 7 del decreto legge dispone che entro tre mesi dall'entrata in vigore del d.l., Abi e associazione dei consumatori maggiormente rappresentative a livello nazionale devono incontrarsi per trattare le regole di riconduzione ad equità dei contratti di mutuo già esistenti, stabilendo l'importo massimo della penale dovuta. Se tali parti non trovano un accordo, dovrà intervenire la Banca d'Italia la cui decisione sarà vincolante e sostituirà le clausole contrattuali.
Quindi per i "vecchi" mutui si dovrà continuare a pagare la penale, anche se non superiore ad un certo massimo.
Spero di aver chiarito i Suoi dubbi.
Distinti saluti.

Dott.ssa Vanessa Fedeli

Rispondi

Anonimo
Utente non registrato
(0 risposte nel forum)
15/02/2007 14:53:00
Gentile Dottoressa…

E’ stata chiarissima!

La ringrazio moltissimo per la cortese e pronta risposta!



Buona giornata e buon lavoro.





Rispondi

Anonimo
Utente non registrato
(0 risposte nel forum)
04/03/2007 17:16:29
Vorrei approfittare della disponibilità della Dott.ssa Fedeli per un'ulteriore domanda. Ho chiesto alla banca l'estinzione anticipata per il 1° aprile. Avendo una penale piuttosto alta da pagare vorrei beneficiare del decreto. Sono ancora in grado di spostare la data dell'estinzione, ma il mio problema è capire i tempi che potrebbero intercorrere. I tre mesi dall'entrata in vigore della legge scadono a maggio. Esiste una qualche indicazione per capire entro quanto tempo a partire da Maggio la Banca d'Italia riuscirebbe a fissare il valore della penale in caso di mancato accordo tra le parti?

Saluti
Luca

Rispondi

Anonimo
Utente non registrato
(0 risposte nel forum)
18/04/2007 16:52:45
Gentile Sig. Luca,
la Banca d'Italia dovrà stabilire l'importo massimo della penale entro i 30 giorni successivi al mancato accordo tra abi e ass. consumatori.

Rispondi

Anonimo
Utente non registrato
(0 risposte nel forum)
19/04/2007 14:18:09
E' solo il caso di ricordare che gli azionisti della Banca d'Italia sono le banche stesse, quindi temo che la penale, senza accordo tra le parti, sarà "a favore" degli istituti di credito e non dei clienti.

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
informazioni ....avvocato penale
se un presunto cliente entra in un negozio senza dichiarare che ha al seguito merce nuova che viene
cancellazione dati casellario penale
cane senza guinzaglio investito in proprietà privata
responsabilità ds per furti reiterati in assenza di sistemi di allarme
come richiedere visura per reato penale
mediazione tributaria senza difensore
regolarità notifica precetto assenza intestatario atto
maternità anticipata
accollo mutuo di valore superiore all'immobile
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading