Discussione: Sostituzione canale di gronda in condominio a pianta complessa.

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

Anonimo
Utente non registrato
22/11/2006
18:26:47
Buongiorno,
Avrei un altro quesito in materia di divisione spese. Il mio condominio è costituito da un unico corpo di fabbrica con pianta disposta ad U, ha due scale di accesso e diverse entrate esclusive al piano terra. Tre facciate della costruzione sono rivolte verso il cortile condominiale e la quarta ed ultima è prospicente la pubblica via; Il dubbio è il seguente: si deve sostituire il canale di gronda della terrazza a livello dell'ultimo piano prospicente la strada (esso raccoglie le acque piovane della falda del tetto relativa la stessa facciata), io farei pagare le spese secondo l'utilizzo e quindi a tutti i condomini che quella parte di tetto copre e di cui vengono scaricate le acque nei pluviali, mi viene però il dubbio che essendo la gronda proprietà comune (art. 1117 c.c.) sia tutto il condominio a dover contribuire visto che la costruzione è unica. Che consiglio mi da?
grazie



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
10163 interventi
22/11/2006 19:35:30
In realtà le gronde hanno il compito di raccogliere le acque meteoriche provenienti dal tetto dell'edificio.

Se i corpi di fabbrica sono ben definiti, se insomma si possono definire esattamente edifici diversi, alla stregua di un supercondominio, allora si potranno ripartire le spese in base al 3° comma dell'art. 1123 del Codice civile.

Se invece il tetto è unico con soluzione di continuità per tutto l'edificio, non si potranno imputare i canali di gronda ad un solo settore dello stesso, bensì a tutto l'edificio condominiale nel suo complesso.
Se quindi la gronda in oggetto è al servizio esclusivo del lastrico solare in oggetto, allora le spese saranno addebitate esclusivamente ai sottostanti, così come espresso dal 3° comma del 1123, altrimenti la spesa sarà addebitata a tutto il condominio.



Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
richiesta sostituzione infissi da parte del locatario
maggioranza per elezione delegato al super-condominio
assemblea delegati in super condominio
revoca mandato delegati super-condominio
tredicesima all'amministratore di condominio
partecipazione alle spese per rifacimento portone ingresso condominio
numero minimo di ui per definire un super-condominio
un condomino può farsi assistere nella riunione di condominio dal suo avvocato?
condominio senza amministratore ad insaputa dei condòmini
spese condominio bon non iscritte nel contratto di locazione
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading