Discussione: Prevale il parere dell'UTC o quello dell'assemblea condominiale?

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

Iuslex
Utente registrato
15/09/2006
15:33:26
Nel caso del collocamento una parete laterale in vetro per proteggere dalla pioggia di stravento la pavimentazione in legno di una loggia coperta, il responsabile dell'UTC comunale demanda alla preventiva approvazione unanime dell'assemblea la concessione del permesso di costruire. Senza di questa non rilascia la concessione.
Indipendentemente dall'eventuale successivo ricorso in giudizio dei condomini dissenzienti in base all'art. 1120 del c.c. in tema di decoro architettonico e dal Regolamento Condominiale che vieta l'esecuzione di opere che modifichino l'architettura o l'estetica o la simmetria delle facciate, a me sembra di ricordare che l'iter sia proprio l'inverso, cioè prima si ottiene la concessione e poi (fatto salvo quanto sopra) si esegue l'opera.
Ha ragione l'UTC o il sottoscritto?
Inoltre: se i condomini all'unanimità approvano in assemblea l'esecuzione del progetto nonostante il Regolamento Condominiale stabilisca esplicitamente quanto già detto sopra, la delibera è valida?
Grazie e buona giornata.
Iuslex



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

Iuslex

Utente avanzato
10 interventi
15/09/2006 17:15:56
Correggo: "demanda" leggasi "subordina".
Scusate.

Rispondi


claistron

Staff
10141 interventi
15/09/2006 22:31:22
Tutti gli UTC ormai non rilasciano più autorizzazioni a costruire senza avere in mano la delibera autorizzativa condominiale.
Troppe sono state la cause perse dai comuni su questo argomento.

Il "decoro" dell'edificio è competenza in prima analisi dall'assemblea condominiale, poi dalla commisiione edilizia comunale, infine dal giudice.

Essendo il regolamento condominiale approvabile e modificabile secondo questa tabella:

http://www.condomini.altervista.org/MaggioranzeAssemblee.htm

Anche un'eventuale richiesta di autorizzazione che vada a modificare una norma regolamentare sarà approvata con le stesse maggioranze.

Sullo stesso sito trovi tutte le risposte ai tuoi ulteriori dubbi rispetto al decoro dell'edificio:

http://www.condomini.altervista.org/

Rispondi


Iuslex

Utente avanzato
10 interventi
22/09/2006 10:37:40
Salve.
In relazione al "decoro architettonico" devo quindi ritenere superata la tua risposta del 18/4 su un problema analogo?
Grazie e buona giornata.
Iuslex

Rispondi


claistron

Staff
10141 interventi
23/09/2006 14:34:54
Non è proprio così....

L'ultima decisione sul decoro di una facciata condominiale (colore, modifiche, ecc.) spetta alla commissione edilizia comunale e in caso di controversia al Giudice.

Nulla vieta che per il rilascio delle autorizzazioni, l'ufficio tecnico comunale subordini l'assenso all'approvazione dell'assemblea.
Ormai è una prassi consolidata.

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
voce curiosa all'ordine del giorno ò richiesta di un parere
bilancio consuntivo approvato, approva automaticamente quello dell'anno precedente
tabella millesimale per la costituzione dell'assemblea
obbligo di inserire all'odg dell'assemblea condominiale richiesta di un condomino
richiesta nomina nuovo amministratore non prevista nell'ordine del giorno dell'assemblea
e' possibile l'usucapione di un locale condominiale?
parere motivato sull'ibro di cassa
vendita appartamento con valore inferiore a quello di mercato per causa di presenza studio medico as
verbali dell'assemblea
chi deve pagare le spese per una causa condominiale?
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading