Discussione: pubblicità - cartelli pubblicitari - su facciata condominiale

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

Anonimo
Utente non registrato
13/06/2006
14:16:25
Ciao a tutti,
ho un problema.
Alcuni condomini vogliono installare dei pannelli pubblicitari sulla facciata del condominio per pagare con i proventi della pubblicità le spese condominiali.
E' stata convocata un'assemblea straordinaria, volevo chiedervi e maggioranza devono ottenere per mettere i cartelli?
Come posso oppormi ?
Ci sono dei problemi di tipo legale?

Grazie a tutti per la vostra disponibilità
Anthony



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
9873 interventi
13/06/2006 20:59:31
Buongiorno Anthony

I pannelli pubblicitari sui muri perimetrali condominiali devono essere autorizzati dalla commissione edilizia comunale che potrebbe vietarli in considrazione del decoro dell'immobile e del quartiere ove è ubicato.

Se vi fosse il permesso, l'assemblea potrà deliberare con la maggioranza semplice prevista dall'art. 1136 del C.C.

Altre informazioni le trovi qui:

http://www.condomini.altervista.org/

Staff

Rispondi

Anonimo
Utente non registrato
(0 risposte nel forum)
15/06/2006 16:15:04
Buon giorno Claistron
grazie per la tua risposta.
Ho una domanda aggiuntiva? Essendo un'innovazione che cambia l'estetica del condominio non dovrebbe avere l'unanimità dell'assemblea?

Ciao e grazie mille
Anthony

Rispondi

Anonimo
Utente non registrato
(0 risposte nel forum)
15/06/2006 16:16:39
Ops.... ora ho letto bene:
"Le deliberazioni che hanno per oggetto le innovazioni previste dal primo comma dell'art. 1120 devono essere sempre approvate con un numero di voti che rappresenti la maggioranza dei partecipanti al condominio e i due terzi del valore dell'edificio. "

Grazie...

Rispondi


claistron

Staff
9873 interventi
15/06/2006 21:15:47
Buongiorno Anthony

Apporre cartelli pubbilicitarie o insegne sulla facciata condominiale non è innovazione.

L'uso della facciata condominiale è un "diritto" che può essere manifestato dall'assemblea con la maggioranza semplice.
Se l'assemblea decidesse di "trarre profitto" dal "bene comune" facciata, allora lo può deliberare, se qualcuno fosse contrario, raccolga una maggioranza per bloccare la deliberazione.
Naturalmente quando la commissione edilizia decidesse in merito e concedesse il permesso.

Staff

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
videosorveglianza condominiale e guasti
lavori vanella condominiale
rifacimento facciata principale condominio
abuso del ruolo di presidente in assemblea condominiale
pozzo condominiale e tubi di collegamento
modifica regolamento condominiale
gestione pozzo per irrigazione condominiale
stalking condominiale
danno condominiale pavimento veranda
conto corrente condominiale
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading