Discussione: Pagamento fatture in contanti

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

PAOLINO45
Utente registrato
22/10/2020
11:35:11
Buongiorno a tutti.
Ho un quesito: pu˛ l'Amministratore riscuotere le quote condominiali in contanti o assegno e pagare le fatture senza far passare le quote incassate per il conto corrente?
Grazie



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
10215 interventi
23/10/2020 14:22:28
Non esiste una norma "vincolante" che obbliga l'amministratore a "non" riscuotere le quote in contanti o assegno (quest'ultimo dovrebbe comunque essere versato sul c.c.).

DovrÓ poi dimostrare dal rendiconto che i fondi per pagare le fatture o bollette sono realmente passate tramite brevi manu.

Comunque l'assemblea pu˛ deliberare in merito, vietando all'amministratore la riscossione delle quote in contanti.

Questo servizio dell'amministratore potrebbe creare equivoci, meglio evitarlo.

Rispondi


PAOLINO45

Utente avanzato
15 interventi
23/10/2020 16:03:43
Salve Claistron, forse ho espresso male il mio quesito.
L'Amministratore riscuote le rate in contanti e paga le spese senza far transitare le somme nel conto corrente.
E' lecito?
Grazie

Rispondi


claistron

Staff
10215 interventi
23/10/2020 22:14:00
In realtÓ l'art. 1129 al comma 7 del Codice Civile obbligherebbe l'amministratore a far transitare qualsiasi somma sul c.c. del condominio, anche le quote ricevute in contanti dai condˇmini.

Ormai tutti i pagamenti dell'amministratore necessitano di modalitÓ tracciabili, quindi ovvio che dovrebbero "uscire" dal c.c.

Se per˛ i condˇmini accettano il tipo di modalitÓ corrente, appare necessario che sia almeno uno dei proprietari a "diffidare" l'amministratore, altrimenti continuano le modalitÓ ormai acquisite.

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
pagamento delle spese per realizzazione cancello ingresso.
pagamento diretto ad impresa appaltrtice
sollecito pagamento inquilini
pagamento prima rata 2018 senza approvazione preventivo
pagamento corso di aggiornamento non ancora registrato
passo carrabile a chi compete il pagamento
sollecito pagamento bollette tramite avvocato
pagamento pulizie condominiali con vouchers
pagamento morositÓ 'decennale' x contenzioso vecchia amministrazione
prescrizione pagamento fatture in mancanza di sollecito di pagamento
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading