Discussione: Copertura posti auto in assenza autorizzazione assemblra

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

TRUSTEE
Utente registrato
06/03/2019
09:25:11
Buongiorno Claistron,
Alcuni condomini, senza preventiva autorizzazione dell’assemblea e senza i permessi urbanistici, hanno coperto i posti auto con una struttura in ferro! Uno dei condomini lo ha rappresentato è richiesto il registro di anagrafe condominiale perché vuole agire contro di loro con una azione legale. Appena saputo della copertura ho fatto un sopralluogo e notificato loro una a/r invitandoli a mostrarmi le eventuali autorizzazione comunali dandogli il termine perentorio di 10 giorni! Trascorso tale termine vorrei convocare un’assemblea straordinaria sul punto!
Pensi sia corretta la mia azione o ritieni utili azioni diverse ?
Grazie come al solito e buona giornata



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
10163 interventi
06/03/2019 13:48:14
Se i posti auto sono in proprietà o almeno in uso esclusivo, i relativi titolari possono realizzare coperture "provvisorie" sempre che non arrechino danno alle manovre degli altri utilizzatori del parcheggio, in base all'art. 1102 del codice Civile.

Se invece i posti auto sono "comuni", gli interessati non hanno alcun diritto di realizzare coperture.

Le coperture realizzate su posti privati, possono essere "precarie" e non perfettamente ancorate al suolo per essere esonerate da permessi edilizi comunali (onerosi).

Resta il fatto che avrebbero dovuto almeno consultare il condominio per la tipologia delle strutture, anche solo al fine del decoro architettonico del complesso.

Trovi alcuni riferimenti al solito link:

https://www.condomini.altervista.org/VerandeTettoie.htm

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
ripartizione spesa installazione nuovo autoclave.
documentazione tecnica copertura posto auto
autogestione fabbricato a.t.e.r.
parcheggio in condomini: l'amministratore non può assegnare i posti
in assemblea plenaria assenza di quorum per due volte
garage: muso dell'auto sbuca fuori
valvole termostatiche e riscaldamento autonimo
ampliamento autorizzato dall'assemblea con ex legge "piano casa"
costruttore rivendica proprieta' dei posti auto pertinenziali dopo oltre 50 anni
gestione aree comuni in assenza del supercondominio.
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading