Discussione: contributo scolastico

Torna al forum: "fisco" Stampa discussione (testo semplice)


Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

peppenisseno
Utente registrato
15/06/2015
12:08:12
Buon giorno. Il contributo scolastico è obbligatorio per un maggiorenne che frequenta la scuola serale in un istituto alberghiero?
La scuola può rifiutarsi di scrutinare, non ammettendo agli esami, lo studente che paga solo una parte del contributo richiesto?


Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

vincem87

Utente avanzato
33 interventi
22/06/2015 15:28:23
non saprei risponderti con precisione, comunque esiste un forum gratuito e se hai bisogno di risposte professionali ci sono commercialisti, avvocati e geometri che rispondono sempre e gratis. Il sito del forum è meetto.it ....ciao

Rispondi


rievig

Utente avanzato
6 interventi
04/02/2016 23:10:21
I contributi scolastici sono deliberati dai Consigli di Istituto.
Per i riferimenti normativi bisogna vedere
comma 622 della legge 27 Dicembre 2006, n. 296 (finanziaria 2007): "resta fermo il regime di gratuità ai sensi degli articoli 28, comma 1, e 30, comma 2, secondo periodo, del Decreto legislativo 17 ottobre 2005, n. 226";
nota ministeriale prot. 312 del 20/3/2012.

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
deducibilità per non dipendente non pensionato contributo fondo integrativo assistenza
contributo integrativo liberi professionisti in dichiarazione
contributo fisso inps
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading