Discussione: PORTICO SOGGETTO A SERVITU DI PASSAGGIO INDENNIZZO

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

MARAR
Utente registrato
03/09/2012
16:42:53
HO UN PORTICO SOGGETTO A PUBBLICO PASSAGGIO CHE PORTA ALLA PIAZZA PRINCIPALE DEL PAESE. POSSO CHIEDERE UN INDENIZZO AL COMUNE? QUANTO?



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
10180 interventi
03/09/2012 20:09:10
Se il vincolo di "diritto di passaggio" è originario, esso è stato acquisito fin dall'origine e non da diritto a nessun indennizzo.

Hai però il diritto di richiedere la compartecipazione alle spese ordinarie e straordinarie per la manutenzione del portico stesso, soprattutto per ciò che riguarda la pavimentazione.

Rispondi


MARAR

Utente semplice
3 interventi
04/09/2012 10:32:44
DOVE POSSO VERIFICARE QUESTA COSA? IO HO ACQUISTATO L'IMMOBILE NEL 2009 DOPO UNA RISTRUTTURAZIONE (ERA UNA VECCHIA CASCINA) E SOLO DA POCHI MESI LA PIAZZA E' DIVENTATA PEDONALE E IL PASSAGGIO E' DIVENTATO INSOSTENIBILE.
GRAZIE

Rispondi


claistron

Staff
10180 interventi
04/09/2012 15:08:38
Scrivi in minuscolo. (il maiuscolo equivale a gridare)

Presso l'Agenzia del territorio puoi fare le visure necessarie e verificare la situazione, lo può fare anche un professionista direttamente online.

Anche presso l'ufficio tecnico comunale potresti verificare se il comune ha effettuato modifiche alla proprietà mentre concedeva i permessi di ristrutturazione o altro.

Rispondi


MARAR

Utente semplice
3 interventi
04/09/2012 15:29:31
Mi spiace non volevo assolutamente gridare. Sabato mattina proverò a chiedere all'ufficio tecnico comunale, e aggiornerò il forum con i dettagli. Grazie per ora

Rispondi


MARAR

Utente semplice
3 interventi
10/09/2012 12:46:43
Ho fatto tutti i controlli del caso, e non risulta nulla.... Ho mandato raccomandata chiedendo un indenizzo annuale, in caso di risposta negativa, chiuderò il passaggio.

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
diritto di passaggio in casa per accedere ad un lastrico solare
passaggio tubatura gas del vicino nell'immobile da acquistare
servitu' di passaggio e art.1102
potatura siepe che ostruisce passaggio.
maggioranze per accettazione servitù di passaggio
problemi nel passaggio dariscaldamento centralizzato a d autonomo
parcheggio in una servitùdi passaggio per i servizi del condominio
servitù di passaggio
diritto di passaggio su mio balcone
diritto passaggio e parcheggio.
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading