Discussione: "Eredità" ma debiti da pagare a carico dell' "ereditario"?

Torna al forum: "discussioni" Stampa discussione (testo semplice)


Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

mariorossi666666
Utente registrato
29/07/2012
17:42:59
Buongiorno cari avvocati di Overlex, ad un mio amico all' età di 11 e 12 anni ha ricevuto dai genitori un orologio e un bracciale. I genitori sono spariti ormai da circa 3 anni e quegli oggetti sono l' unico ricordo che ha di loro. Ma ha scoperto che hanno lasciato debiti nella sua città. Come funziona la legge? Deve dargli ai creditori? Comunque i debiti da parte dei genitori verso la città sono stati fatti anni dopo.

Cordiali Saluti
Mario


Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

mariorossi666666

Utente semplice
1 interventi
29/07/2012 17:55:18
E grazie per il tempo dedicatomi.

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
avete bisogno di un prestito per cancellare i vostri debiti, pagare le vostre fatture o montare un p
contatore intestato ad un altra persona, io voglio pagare il mio consumo.
debiti del de cuius successione eredi
attività stragiudiziale dell'avvocato
spese legali a carico soccombente
azione di riduzione dell'erede in seguito a donazione di immobile
avviso bonario da parte dell'inps
la legittimità dell'art.85 d.p.r. 10 gennaio 1957
posso mettere offline il sito a un cliente che non vuole pagare la costruzione del sito?
acquisto cantina di pertinenza dell'abitazione principale
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading