Discussione: vicina di casa pressante

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

mammachicca
Utente registrato
30/05/2011
10:13:12
Buongiorno.Ho un problema con una vicina,che mi sta rovinando le giornate.Noi abbiamo una casa con ingresso indipendente ma con i muri in comune e con giardini confinanti.E'da circa un anno che questa vicina mi ferma tutti i giorni per dirmi che quando piove,la mia grondaia scarica acqua nel suo giardino e che io a mie spese,devo aggiustarlo.In effetti la grondaia in questione rimane nella mia porzione di casa e quando piove rilascia un rivolo d'acqua(non certo una cascata come afferma lei!),ma io per ora non ho i soldi necessari all'eventuale riparazione.Per questo volevo chiedere:per legge,ha lei il diritto di obbligarmi a fare una riparazione,visto che la grondaia in questione rimane nella mia proprietà quindi legalmente è mia? Non posso decidere io quando fare le riparazioni in casa mia? E soprattutto:posso denunciarla per molestie psicologiche,dato che non sono libera di uscire di casa senza che lei mi fermi? Grazie mille in anticipo per la risposta,è davvero importante.



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
10144 interventi
30/05/2011 13:56:27
La vicina ha pienamente ragione.

Se leggi gli articoli del Codice relativi allo scolo delle acque meteoriche ti renderai conto che i tuoi scarichi non possono defluire nella proprietà altrui se non esiste una servitù.

Dovrai quindi intervenire e convogliare l'acqua all'interno della tua proprietà.

Rispondi


mammachicca

Utente semplice
1 interventi
31/05/2011 09:40:03
Grazie per la risposta..Immaginavo di doverlo fare,ma essendo in un periodo economico non florido,volevo la certezza prima di fare un lavoro che poteva essere 'facoltativo'..Mi potete per favore dire quali sono gli articoli del codice a cui fare riferimento?Grazie..Buona giornata


Rispondi


claistron

Staff
10144 interventi
31/05/2011 14:15:56
Dall'art. 1080 e seguenti.

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
diritto di passaggio in casa per accedere ad un lastrico solare
ampliamento autorizzato dall'assemblea con ex legge "piano casa"
causa e spese straordinarie pendenti in acquisto casa
vendita casa a due acquirenti contemporaneamente
mia madre mi ha intestato una casa (rivelatasi abusiva) quando ero minorenne...
bar sotto casa con clienti rumorosi.
tutela proprietà casa cointestata ma pagata da unica parte
porta di casa serrata
agevolazioni fiscali mutuo ristrutturazione seconda casa
lavori straordinari in casa
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading