Discussione: Non ho ricevuto la convocazione

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

terlizzifranco
Utente registrato
18/12/2005
16:01:49
Nel mio condominio sono stati decisi dei lavori straordinari di notevole importo.
Io abito in un'altra città e l'appartamento l'ho dato in affitto.
Quando ho ricevuto il verbale dell'assemblea ho letto di queste spese, ma io non ho mai ricevuto la comunicazione dell'assemblea.
Posso chiamare l'amministratore e dirgli di rifare l'assemblea?
Grazie del consiglio.
Franco



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

Fenix605

Utente semplice
4 interventi
18/12/2005 17:12:19
Non puoi chiedere all'amm.re di rifare l'assemblea, per il semplice fatto che quella delibera è ANNULLABILE ciò vuol dire che la delibera deve essere proposta necessariamente ed a pena di decadenza entro 30 giorni dalla data di quando hai avuto la relativa comunicazione della delibera per te assente.
A supporto di quanto detto ti allego una sentenza esplicativa di ciò;


Corte di cassazione (sez. Unite civ.) sentenza 4806 - marzo 2005

La mancata comunicazione, a taluno dei condomini, dell'avviso di convocazione dell'assemblea condominiale comporta non la nullità, ma l'annullabilità della delibera condominiale che, se non viene impugnata nel termine di trenta giorni previsti dall'art. 1137 c.c., è valida ed efficace nei confronti di tutti i partecipanti al condominio.
Corte di cassazione (sez. Unite civ.) sentenza 4806 - marzo 2005nullLa mancata comunicazione, a taluno dei condomini, dell'avviso di convocazione dell'assemblea condominiale comporta non la nullità, ma l'annullabilità della delibera condominiale che, se non viene impugnata nel termine di trenta giorni previsti dall'art. 1137 c.c., è valida ed efficace nei confronti di tutti i partecipanti al condominio.

Rispondi


terlizzifranco

Utente semplice
1 interventi
18/12/2005 19:49:21
Grazie per la risposta, la lettera con l'approvazione dei lavori e i costi l'ho ricevuta il giorno 3 novembre, non c'è proprio più niente da fare?.
Franco

Rispondi


claistron

Staff
10180 interventi
18/12/2005 21:00:53
Come ti ha detto Fenix: "pena di decadenza entro 30 giorni", penso che ormai tu sia in ritardo.
Metti il cuore in pace e rassegnati.

Saluti

Rispondi

Anonimo
Utente non registrato
(0 risposte nel forum)
21/02/2006 15:27:55
Scusa claistron, va bene citare la legge ma credo che i 30 gg decorrono da quando vieni a conoscenza dell'assemblea. Per es. i condomini che non sono presenti all'assemblea hanno 30 gg x fare opposizione dalla data in cui ricevono il verbale. Ovviamente come farebbe Terlizzifranco a far annullare entro 30 gg qualcosa di cui non conosce l'esistenza??

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
impossibilità convocazione assemblee per approvazione bilancio
valvole termostatiche dal 2016 e non ancora ricevuto riparto di spesa
convocazione assemblea per approvazione bilanci
rifiuto di convocazione consegnata a mano
convocazione assemblea straordinaria
convocazione assemblea
convocazione assemblea ordinaria
tempi per avviso di convocazione ad una assemblea
problemi a reperire domicilio proprietario per convocazione
curatore fallimentare di una quota di un immobile con più proprietari deve ricevere la convocazione
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading