Discussione: l'avviso di giacenza equivale alla notifica?

Torna al forum: "multe" Stampa discussione (testo semplice)


Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

ozzalim
Utente registrato
07/01/2010
11:01:09
Buongiorno,
vorrei avere ragguagli sulla notifica di atti giudiziari.
A fine ottobre 2009 ho ricevuto i seguenti avvisi di notifica:
- avviso di giacenza di un AG presso un ufficio postale. Nel recarmi presso quell’ufficio postale, vengo a sapere che la raccomandata non è lì in giacenza.
- avviso di giacenza di un altro AG in cui, alla riga Ufficio postale di giacenza, non si indica l’ufficio.
Io non ho effettivamente firmato nulla e non ho avuto modo di ritirare le multe.
Un domani che mi arriverà la cartella esattoriale potrò oppormi per mancata notifica effettiva?
grazie e distinti saluti



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
responsabilità solidale in materia di installazioni pubblicitarie abusive (codice della strada)
posso fare ricorso per prescrizione dei termini o vizi di notifica?
multa annullata dalla prefettura e convalidata dal giudice di pace
accredito dei punti e pendenza di un opposizione alla sanzione
multa fatta da ausiliare ma notificata dalla polizia municipale
risarcimento danno alla persona in caso di incidente auto...
art.157 e verbale per intralcio alla circolazione.
multa notificata solo alla posta....dopo 6 anni
quando è giusto l'addebito dell'avvenuta giacenza a.g.
circa 20 multe per accesso alla ztl
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading