Discussione: pratica rimborso fiscale ristrutturazioni

Torna al forum: "condominio" Stampa discussione (testo semplice)

Corso per amministratori di condominio Overlex / Cescond

Consulenza Legale on line Overlex . Consulenza Fiscale on line Overlex


Messaggio iniziale:

cipand
Utente registrato
12/02/2009
14:49:24
Buonasera, l'amministratore del mio condominio ha avviato la pratica per il rimborso fiscale per i lavori di ristrutturazione svolti sul nostro fabbricato; mi ha rilasciato un foglio timbrato in cui attesta la cifra versata da me nel corso dell'anno 2008, ma io come gli altri condomini abbiamo cominciato a versare quote straordinarie per un fondo lavori già negli ultimi mesi del 2007. Tali cifre sborsate devono essere sommate con quelle del 2008 o vanno perse? In fin dei conti sono soldi spesi sempre per lo stesso lavoro!
Grazie fin d'ora



Corso On Line per Amministratori di Condominio

Risposte alla discussione: (Pagina: 1 )

claistron

Staff
10180 interventi
12/02/2009 17:00:34
L'Agenzia delle Entrate ha ribadito che vale il principio di cassa, cioè la data esatta dei pagamenti a mezzo bonifico con i quali l'amministratore ha pagato le relative fatture.

Nel vostro caso non conta la data nella quale i condómini hanno versato gli anticipi all'amministratore, bensì la data esatta del pagamento delle fatture.

Se le fatture sono state pagate tutte nel 2008, nessun problema, potrete cominciare a portare in detrazione la vostra quota con la prossima dichiarazione dei redditi.

Se l'amministratore ha pagato fatture a mezzo bonifico nel 2007, purtroppo avete perso la possibilità di portare in detrazione quelle somme che dovevano essere inserite nella dichiarazione fatta nel 2008.

Qui trovi tutto ciò che ti serve:

http://www.condomini.altervista.org/DetrazioneRistrutturazione.htm

Rispondi



Scrivi il tuo messaggio di risposta
Tuo nome: Solo per utenti non registrati.
Scrivi qui la tua risposta

Inserisci nel testo >> Un link a un Sito web | | | |
Scrivi un testo in >> Grassetto | corsivo | Sottolineato
Voglio ricevere un' e-mail quando qualcuno risponde dopo di me (solo utenti registrati)
Digitare il numero nella casella di testo (misura di sicurezza anti-spam)


Sono severamente vietati: offese, polemiche, linguaggio scurrile, inserimento di dati personali o dati sensibili (religiosi, di salute, di convinzioni politiche)
Il forum e' moderato e controllato giornalmente: i messaggi non consentiti verranno subito rimossi, e se necessario segnalati alle autorita' competenti.
A tale scopo, viene registrato l'indirizzo IP del pc da cui scrivete.

Ultime 10 discussioni con parole chiave simili a questa
detrazione fiscale per ristrutturazioni edilizie
decreto ingiuntivo al condominio: è obbligatorio indicare il codice fiscale?
quote pagate per lavori deliberati e mai iniziati. si può chiedere il rimborso?
dichiarazione ai sensi e per gli effetti della l.27/12/1997 n.449 art. 1 e 13 (ristrutturazioni)
rimborso assicurativo
rimborso assicurativo
comunicazioni agenzia entrate ristrutturazioni edilizie
detrazione fiscale per lavori ordinari
rimborso danni per infiltrazione causa grandine.
agevolazioni e novità introdotte dallo "sblocca italia" per ristrutturazioni casa
logo del sito
Il Quotidiano giuridico on line ISSN 2280-613X


Loading